XIX Stagione Concertistica dell'Università degli studi della Tuscia: il programma completo
Dopo l'interruzione natalizia la XIX stagione concertistica pubblica dell'Università degli studi della Tuscia di Viterbo riprende il suo corso regolare da sabato 13 gennaio (Auditorium di s. Maria in gradi) fino a sabato 18 maggio. I concerti della stagione possono essere seguiti in diretta streaming oppure in differita sul canale Youtube dell'ateneo https://bit.ly/stag_concXIX
Programma completo
Sabato 13 gennaio, ore 17
Cesare Chiacchiaretta, fisarmonica
Marco Colacioppo, pianoforte
"Welcome to USA"
Ennio Morricone (Roma, 1928 - 2020)
"C'era una volta in America"
George Gershwin (Brooklyn, 1898 - Beverly Hills, 1937)
"Porgy and bess-rapsodia in blu"
Leonard Bernstein (Lawrence, 1918 - New York, 1990)
"West side story"
Scott Joplin (Texarkana, 1868 - New York, 1917)
"Suite"
Sabato 20 gennaio, ore 17
In collaborazione con il Club rotary Roma-ovest
Duo Degas - Gala Chistiakova e Diego Benocci
Pianoforte a quattro mani
Primo premio assoluto nella sezione “Duo a quattro mani”
Concorso internazionale “Roma” 2022
Sergej Rachmaninov (Onega, Velikij Novgorod, 1873 - Beverly Hills, 1943)
"Sei Morceaux op. 11" (barcarolle; scherzo; thème russe; valse; romance; glory (slava)
Pëtr Il'i? ?ajkovskij (Votkinsk, 1840 - San Pietroburgo, 1893)
"Trascrizioni dei celebri balletti"
"Il Lago dei cigni" (scène; danse des cygnes; czardas: danse hongroise) (trascrizione di E. Langer)
"La bella addormentata" valse (trascrizione di S. Rachmaninov)
"Lo schiaccianoci" marche (danse de la Fée-Dragée; “Trépak” danse russe; danse chinoise; valse des fleurs) (trascrizione di E. Langer)
Sabato 27 gennaio, ore 17
Pianista Filip Michalak
(In collaborazione con Keyboard Charitable Trust di Londra)
Johann Sebastian Bach (Eisenach, 1685 - Lipsia, 1750)
Myra Hess (Londra, 1890 - 1965)
"Gesù, gioia dei desideri dell'uomo"
Johann Sebastian Bach (Eisenach, 1685 - Lipsia, 1750)
Ferruccio Busoni (Empoli, 1866 - Berlino,1924)
"Ti invoco signore Gesù Cristo"
Wolfgang Amadeus Mozart (Salisburgo, 1756 - Vienna, 1791)
"Rondo alla turca" (dalla "Sonata in a K331")
Wolfgang Amadeus Mozart (Salisburgo, 1756 - Vienna, 1791)
Yevgeny Sudbin (San Pietroburgo, 1980)
"Lacrimosa" dal "Requiem k 626" di Mozart
Franz Schubert (Vienna, 1797 - Vienna, 1828)
Franz Liszt (Raiding, 1811 - Bayreuth, 1886)
"Ständchen" (Serenade)
Fryderyk Chopin (?elazowa Wola, 1810 - Parigi, 1849)
"Valzer op. 64 nn. 1"
"2 nocturne op 9 n. 2"
Franz Liszt (Raiding, 1811 - Bayreuth, 1886)
"Liebestraum n. 3"
"Notturno"
Robert Schumann (Zwickau, 1810 - Endenich, 1856)
"Träumerei"
Pëtr Il'i? ?ajkovskij (Votkinsk, 1840 - San Pietroburgo, 1893)
Michail Vasil'evi? Pletnëv (Arcangelo, Russia, 1957)
"March" (Nutcracker suite)
Sergej Rachmaninov (Onega, Velikij Novgorod, 1873 - Beverly Hills, 1943)
Vyacheslav Gryaznov (Yuzhno-Sakhalinsk, Unione Sovietica, 1982)
"Vocalise op 35 n. 14"
Edvard Grieg (Bergen, Norvegia, 1843 - Bergen, 1907)
“Nell'antro del re della montagna” (Dalla suite op. 46 del "Peer gynt")
Johannes Brahms (Amburgo, 1833 - Vienna, 1897)
"Valzer in la bemolle op. 39 n. 15"
Astor Piazzolla (Mar del Plata, Argentina, 1921 - Buenos Aires, 1992)
"Oblivion"
"Libertango"
Sabato 3 febbraio, ore 17
Flautista, Flavio Serafini
Pianista, Makanè Akita
Johann Sebastian Bach (Eisenach, 1685 - Lipsia, 1750)
"Sonata in sol minore per violino (o flauto traverso) e clavicembalo, bwv 1020" (allegro moderato; adagio; allegro)
Carl Reinecke (Altona, 1824 - Berlino, 1910)
"Undine" (allegro; intermezzo; andante; finale)
Claude Debussy (Saint-Germain-en-Laye, 1862 - Parigi, 1918)
"Prélude a l'après-midi d'un faune, l 87"
Georges Bizet (Parigi, 1838 - Bougival, 1875)
François Borne (Montpellier, 1840 - Tolosa, 1920)
"Fantaisie brillante sur 'Carmen"
Sabato 10 febbraio, ore 17
Pianisti
Marcella Crudeli
Emanuele Savron
Johannes Brahms (Amburgo, 1833 - Vienna, 1897)
Esecuzione integrale delle "Danze ungheresi"
"Danza n. 1 in sol minore": Allegro molto "Danza n. 2 in re minore": Allegro non assai
"Danza n. 3 in fa maggiore": Allegretto "Danza n. 4 in fa minore: Poco sostenuto
"Danza n. 5 in fa diesis minore": Allegro "Danza n. 6 in re bemolle maggiore": Vivace
"Danza n. 7 in la maggiore": Allegretto "Danza n. 8 in la minore": Presto
"Danza n. 9 in mi minore": Allegro non troppo "Danza n. 10 in mi maggiore": Presto
"Danza n. 11 in re minore": Poco andante "Danza n. 12 in re minore": Presto
"Danza n. 13 in re maggiore": Andantino grazioso "Danza n. 14 in re minore": Un poco andante
"Danza n. 15 in si bemolle maggiore": Allegretto grazioso "Danza n. 16 in fa minore": Con moto
"Danza n. 17 in fa diesis minore": Andantino "Danza n. 18 in re naggiore": Molto vivace
"Danza n. 19 in si minore": Allegretto "Danza n. 20 in mi minore": Poco allegretto
"Danza n. 21 in mi minore": Vivace
Sabato 17 febbraio, ore 17
Trio Romae
Marco Bonfigli, clarinetto
Luca Peverini, violoncello
Michelangelo Carbonara, pianoforte
Johannes Brahms (Amburgo, 1833 - Vienna, 1897)
"Trio op. 114 in la minore" (Allegro; Adagio; Andantino grazioso; Allegro)
Michail Glinka (Novospasskoe, Russia, 1804 - Berlino, 1857)
"Trio in re minore" (Allegro moderato; scherzo: vivacissimo; largo; allegro con spirito)
Astor Piazzolla (Mar del Plata, Argentina, 1921 - Buenos Aires, 1992)
"Cuatro estaciones porteñas"
Primavera porteña
Verano porteño
Otono porteño
Invierno porteño
Sabato 24 febbraio, ore 17
Eccellenze del Liceo musicale "S. Rosa da Viterbo"
Programma de definire
Sabato 2 marzo, ore 17
Pianista
Walter Fischetti
"Notturno"
John Field (Dublino, 1782 - Mosca, 1837)
"Notturno H 36" (1817)
Michail Glinka (Novospasskoe, Russia, 1804 - Berlino, 1857)
"Notturno" (1828)
Fryderyk Chopin (?elazowa Wola, 1810 - Parigi, 1849)
"Notturno op. 27 n. 1" (1837)
Franz Liszt (Raiding, 1811 - Bayreuth, 1886)
"Notturno n. 3" (1850)
Gabriel Fauré (Pamiers, 1845 - Parigi, 1924)
"Notturno op. 36 n. 4" (1884)
Sergej Rachmaninov (Onega, Velikij Novgorod, 1873 - Beverly Hills, 1943)
"Notturno n. 1" (1888)
Edvard Grieg (Bergen, Norvegia, 1843 - 1907)
"Notturno" (1891)
Aleksandr Skrjabin (Mosca, 1872 - 1915)
"Notturno op. 9 per la mano sinistra" (1894)
Ottorino Respighi (Bologna, 1879 - Roma, 1936)
"Notturno" (1904)
Aleksej Stan?inskij (Obolsunovo, Russia, 1888 - Loga?evo, 1914)
"Notturno" (1907)
Francis Poulenc (Parigi, 1899 - Parigi, 1963)
"Notturno n. 1" (1929)
Salvatore Sciarrino (Palermo, 1947)
"Notturno crudele n. 2" (2000)
Sabato 9 marzo, ore 17
Pianista
Paola Bugiotti
Johann Sebastian Bach (Eisenach, 1685 - Lipsia, 1750)
"Preludio in fa min. da “Il Clavicembalo ben temperato” vol. II"
Franz Joseph Haydn (Rohrau, 1732 - Vienna, 1809)
"Andante con Variazioni in fa min".
Franz Liszt (Raiding, 1811 - Bayreuth, 1886)
"Rapsodia Ungherese n. 5 in mi min. Eroica – Elegiaca"
Aleksandr Skrjabin (Mosca 1872 - 1915)
"Due poemi op. 32" (Andante cantabile; allegro. Con eleganza. Con fiducia)
Fryderyk Chopin (?elazowa Wola, 1810 - Parigi, 1849)
"Valzer in la bemolle magg. pp. 69 n. 1"
"Fantasia – Improvviso in do diesis min. op 66"
"Ballata n. 3 in la bemolle magg. op. 47"
Sabato 16 marzo, ore 17
Trio Calliope
Vincenza Isaia, clarinetto
Luca Peverini, violoncello
Tiziana Cosentino, pianoforte
Luigi Boccherini (Lucca, 1743 - Madrid, 1805)
"Sonata in sol per violoncello e pianoforte" (Largo; minuetto; allegro alla militare)
Ludwig van Beethoven (Bonn, 1770 - Vienna, 1827)
"Trio op. 11" (Allegro con brio; adagio; allegretto con variazioni)
Robert Schumann (Zwickau, 1810 - Endenich, 1856)
"Fantasiestucke op 73 per clarinetto e pianoforte" (delicato e con espressione; animato; leggero rapido e con fuoco)
Max Bruch (Colonia, 1838 - Friedenau, 1920)
"Da 8 pezzi op. 83" (1. andante; 2. allegro con moto; 5. rumanische melodie; 6. nachtegesang)
Sabato 23 marzo, ore 17
Promart tango quintet
Riccardo Taddei, fisarmonica
Teodora Ristic, pianoforte
Cècile Bruned, flauto
Monica Nicoara, voce
Dario Epifani, contrabbasso
Riccardo Taddei (vivente)
"Tu nombre"
Astor Piazzolla (Mar del Plata, Argentina, 1921 - Buenos Aires, 1992)
"Adios Nonino"
"El Titere"
"Chiquilin de Bachin"
"Balada para mi muerte"
"Zum"
"La muerte del Angel"
"Resurreccion del Angel"
Astor Piazzolla (Mar del Plata, Argentina, 1921 - Buenos Aires, 1992)
"Vuelvo al sur"
"Vamos Nina"
Julian Peralta (1974)
"Pompeja"
"Lugano"
Agustín Lara (Tlacotalpan, Messico, 1897 - Città del Messico, 1970)
"Piensa en mi"
Carlos Eleta Almarán (Panama 1918 - 2013)
"Historia de un amor"
Sabato 6 aprile, ore 17
Pianista
Marek Szlezer (Cracovia, 1981)
Fryderyk Chopin (?elazowa Wola, 1810 - Parigi, 1849)
"Polacca in la maggiore op. 40 n. 1"
"Ballata in la b maggiore op. 47"
"3 Mazurche op.59"
Ignacy Jan Paderewski (Kury?ówka, Polonia, 1860 - New York, 1941)
"Notturno in si b maggiore op. 16 n. 4"
Jadwiga Sarnecka (S?awuta 1877 (oppure Szarogród 1883), Polonia-Cracovia, 1913)
"Studio in fa minore"
"Impression in do minore" op. post.
"I Ballata"
Karol Szymanowski (Tymošivka, Polonia, 1882 - Losanna, 1937)
"Studio in si b minore op. 4 n. 3"
"Serenata di Don Giovanni op. 30"
"4 Mazurche dall’ op.50"
Ludomir Ró?ycki (Varsavia, 1883 - Katowice, Polonia, 1953)
"Tre danze polacche op. 37"
Sabato 13 aprile, ore 17
Liliana Bernardi, violino
Paola Volpe, pianoforte
Ludwig van Beethoven (Bonn, 1770 - Vienna, 1827)
"Sonata n. 5 fa magg. “La Primavera” (allegro; adagio molto espressivo; scherzo, rondo)
Franz Schubert (Vienna, 1797 - 1828)
"Sonata n. 3 in sol min." (allegro giusto; andante, minuetto e trio; allegro moderato)
Edvard Grieg (Bergen, Norvegia, 1843 - 1907)
"Sonata n. 3 in do min." (allegro molto e appassionato; allegretto espressivo alla romanza; allegro animato)
Sabato 20 aprile, ore 17
Pianista, Matteo Biscetti
Sassofonista, Francesco Pecorari
Paul Hindemith (Hanau, 16 novembre 1895 – Francoforte, 28 dicembre 1963)
"Sonata per sax e pianoforte"
Heitor Villa-Lobos (Rio de Janeiro, 1887 - 1959)
"Fantasia"
Emanuele Micacchi (Vivente)
"To be lost in thought"
Jacques François Antoine Ibert (Parigi, 1890 - 1962)
"Aria per sax e pianoforte"
Dean Heath (Vivente)
"Out of the cool"
Phil Woods (Springfield, Massachusetts, 1931 - East Stroudsburg, Pennsylvania, 2015)
"Sonata per sax e pianoforte"
Sabato 27 aprile, ore 17
Sandro De Palma
Ludwig van Beethoven (Bonn, 1770 - Vienna, 1827)
"Bagattelle op. 126"
"Sonata per pianoforte n. 32 in do minore, op. 111" (maestoso. allegro con brio ed appassionato; arietta. adagio molto semplice cantabile (do maggiore)
Robert Schumann (Zwickau, 1810 - Endenich, 1856)
"Fantasia in do maggiore op. 17" (Durchaus phantastisch und leidenschaftlich vorzutragen; massig. durchaus energisch; langsam getragen. durchwegleise zu halten)
Sabato 4 maggio, ore 17
Massimo Spada, pianoforte
Mirei Yamada, violino e tre allievi di talento dell’Accademia Avos
Erich Wolfgang Korngold (Brno, 1897 - Los Angeles, 1957)
"Quintetto"
César Franck (Liegi, 1822 - Parigi, 1890)
"Quintetto"
Sabato 11 maggio, ore 17
Duo Marco Sollini-Salvatore Barbatano
Pianoforte a quattro mani
Gabriel Fauré (Pamiers, 1845 - Parigi, 1924)
"Dolly: Suite op. 56"
Claude Debussy (Saint-Germain-en-Laye, 1862 - Parigi, 1918)
"Petite Suite"
Maurice Ravel (Ciboure, 1875 - Parigi, 1937)
"Ma mère l'oye" "Bolero"
Sabato 18 maggio, ore 17
Orchestra sapienza
Direttore Francesco Vizioli
Programma da definire
Per info https://www.unitus.it/terza.../xix-stagione-concertistica/
Biglietti: intero 10 €
(Ridotto 5 € per personale docente e non docente delle Università, studenti delle università, dei conservatori e delle scuole secondarie)
La biglietteria è aperta dalle ore 16,30
L’accesso è da Via Sabotino 20 (ampio parcheggio interno)
Info: Francesco Della Rosa.
Tel. 0761.357.937;
348.793.1782.
E-mail: delrosa@unitus.it